转驾校需要重新交钱吗?

时间:2023-12-03 作者:青海律师

考驾照转异地需要重新交钱。因为新的驾校与原来驾校是没有挂钩的,需要重新交纳培训费、报名费。挂靠到新的驾校进行学习,必然要使用到驾校的车辆、教练等资源,所以自然要收费。
但是在原驾校已经通过的科目成绩转到新驾校也是有效的,并不需要重新考。
车管所工作人员会提醒学员,一定要保留原始发票单据,还有报名时签订的合同。如果丢失后申请退费,大多数驾校都是不会退还的。
可以先自行协商,如果协商无果可以拨打12328投诉驾校退费,也可以到驾校主管部门交通局运管处投诉。如果是学员刚刚报名驾校,还没有参与任何的理论和实操的学习,这个时候办理异地转驾校,在原来的驾校办理退费,会扣除20%左右的违约金,然后转到新的驾校又要重新缴纳学费。
如果说学员在驾校已经考试通过了科目一,这个时候办理异地转驾校的话,退费会扣除一部分的培训费、服务费。
:《机动车驾驶证申领和使用规定》第二十二条法律依据::《机动车驾驶证申领和使用规定》第二十二条
申领机动车驾驶证的人,按照下列规定向车辆管理所提出申请:
(一)在户籍所在地居住的,应当在户籍所在地提出申请;
(二)在户籍所在地以外居住的,可以在居住地提出申请;
(三)现役军人(含武警),应当在部队驻地提出申请;
(四)境外人员,应当在居留地或者居住地提出申请;
(五)申请增加准驾车型的,应当在所持机动车驾驶证核发地提出申请;
(六)接受全日制驾驶职业教育,申请增加大型客车、重型牵引挂车准驾车型的,应当在接受教育地提出申请。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
驾校异地转校还用交钱。因为新的驾校与原来驾校是没有挂钩的,需要重新交纳培训费、报名费。挂靠到新的驾校进行学习,必然要使用到驾校的车辆、教练等资源,所以自然要收费。但是在原驾校已经通过的科目成绩转到新驾校也是有效的,并不需要重新考。
车管所工作人员提醒学员,一定要保留原始发票单据,还有报名时签订的合同。如果丢失后申请退费,大多数驾校都是不会退还的。可以先自行协商,如果协商无果可以拨打12328投诉驾校退费,也可以到驾校主管部门交通局运管处投诉。
如果是学员刚刚报名驾校,还没有参与任何的理论和实操的学习,这个时候办理异地转驾校的话,在原来的驾校办理退费,会扣除20%左右的违约金,然后转到新的驾校又要重新缴纳学费。
如果说学员在驾校已经考试通过了科目一,这个时候办理异地转驾校的话,退费会扣除一部分的培训费、服务费。
:《机动车驾驶证申领和使用规定》第二十二条法律依据:《机动车驾驶证申领和使用规定》第二十二条
申领机动车驾驶证的人,按照下列规定向车辆管理所提出申请:
(一)在户籍所在地居住的,应当在户籍所在地提出申请;
(二)在户籍所在地以外居住的,可以在居住地提出申请;
(三)现役军人(含武警),应当在部队驻地提出申请;
(四)境外人员,应当在居留地或者居住地提出申请;
(五)申请增加准驾车型的,应当在所持机动车驾驶证核发地提出申请;
(六)接受全日制驾驶职业教育,申请增加大型客车、重型牵引挂车准驾车型的,应当在接受教育地提出申请。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
转驾校是需要重新交钱的,毕竟驾校与驾校之间不但没有联系还存在互相竞争的关系。因此转驾校重新交钱是必然的,相当于你与新驾校重新建立培训关系,钱当然少不了。其次最重要的一点是,如果你在原驾校期间考过科目一或其他项目的话,到了新驾校是需要重新考试的。法律依据:《道路交通安全法实施条例》第二十条:学习机动车驾驶,应当先学习道路交通安全法律、法规和相关知识,考试合格后,再学习机动车驾驶技能。在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。
在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。学员在学习驾驶中有道路交通安全违法行为或者造成交通事故的,由教练员承担责任。

本文链接: http://www.yiyesou.com/234559.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 重庆律师 固原律师 吉安律师 杭州信用卡纠纷 杭州临平区律师 深圳刑事律师网 杭州离婚律师咨询网 杭州二手房纠纷律师 杭州劳动纠纷律师 杭州刑事咨询律师 杭州遗产律师 北京律师 郑州律师 鸡西律师 绥化律师 南平律师 东莞律师 汉中律师 安康律师 商洛律师 淄博律师 西宁律师 奉化律师 嵊州律师 金华律师 衢江律师 杭州公司类法律纠纷 杭州继承律师 法律问题咨询 金溪律师